Auktion 102
102-6163 Reinhardt, Franz
(1881 München 1946). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Jwls. sign. u. dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Paar im Schuhladen, zwei junge Damen bei Regen an der Bushaltestelle, drei Hausfrauen in der Küche, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.