Auktion 102
102-6155 Mukarowsky, Josef
(1851 Mainz - München 1921). Ein rauchender Mann sitzt neben einer liegenden jungen Frau im Zugabteil. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. 29 x 41 cm, Blgr. 61,5 x 46 cm. Sign. u. bez "Mch.".
Dabei: Ders. Junge Frau mit Hündchen. Tuschzeichnung, stellenw. weiß gehöht, 1902. 48,5 x 28,8 cm, Blgr. 50 x 30 cm. Sign. u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Schwach angestaubt.