Auktion 102
102-5969 Eizan, Kikukawa
(1787-1867). Brustbild einer Kurtisane, die gerade dabei ist, einen Gedichtstreifen zu beschriften. Farbholzschnitt. 36 x 25 cm. Verleger: Shimidzu-ya. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schwach angestaubt, gering fleckig. - Dabei: 2 Darstellungen eines Mannes mit Fisch. Jap. Farbholzschnitt, wohl 20. Jh. Qu.Fol. Unter Glas gerahmt. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.