Auktion 102
102-5851 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Künstler und junge Frau im Atelier. Tuschfederzeichnung, stellenw. weiß gehöht, um 1937. Blgr. 38,8 x 27,8 cm. Sign.
Dabei: Ders."Der Segen des Vollbarts". Tuschzeichnung, um 1938. Blgr. 14,5 x 33,2 cm. Monogr. Verso mit Adressetikett des Künstlers. - Ders. Ein Paar beim Begutachten eines Gemäldes. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 36 x 26,2 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. stellenw. gering fleckig.