Auction 102
102-583 Codicis Austriaci
ordine alphabetico compilati pars prima [et secunda]. Das ist: Eigentlicher Begriff und Innhalt, Aller... der Regierung Leopoldi I. außgangenen und publicirten Generalien, Patenten, Ordnungen, Rescripten, Resolutionen, Edicten, Decreten, und Mandaten. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Voigt 1704. Fol. 4 Bl., 788 S., 1 Bl., 547 (recte: 545) S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Stubenrauch 587. Camus II, 3495. Erste Ausgabe des Grundwerkes, ohne die bis 1777 ersch. Neufassungen u. Supplemente. Die offizielle deutschsprachige Gesetzessammlung für Österreich. - Ohne das gest. Front. Etw. stockfleckig, S. 461-470 mit Randfehlst. (tls. Buchstabenverlust). - Exlibris.