Auction 102
102-5521 Mayer, Konstantin Joseph
(1886 Neuhausen 1959) zugeschrieben. Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Lwd. 37 x 29 cm. Gerahmt.
Das Portrait zeigt wohl die Tochter des Malers, Apollonia. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Bildnis eines Mädchens. Öl auf Lwd. 37 x 29 cm. Gerahmt. - Das Portrait zeigt vermutlich seine Frau Anna Mayer (geb. Nübling). - K.J.Mayer war Kunstmaler u. Gemälderestaurator aus Neuhausen auf den Fildern u. u.a. als Restaurator der Herzöge von Württemberg im Schloss Altshausen u. im Schloss Ludwigsburg tätig. - Tls. etw. angestaubt u. schwach berieben.