Auktion 102
102-496 Aksakow,A. (Hrsg.).
Bericht über den Spiritualismus von Seiten des Comite's der Dialektischen Gesellschaft zu London, ernannt zur Untersuchung der als "spirituelle Manifestationen" bezeichneten Phänomene. Hrsg. A.Aksakow. Übersetzt von G.C.Wittig. 3 Bde. Leipzig, Mutze 1875. XXX, 155 S., 3 Bl.; VIII, 218, V; VIII, 211 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibliothek Spiritualismus, Bde. 9-11). - Du Prel 1012. - Mit Beiträgen von Mitgliedern des Comites, und a.: James Edmonds, Henry Jeffery, Edward W. Cox, Emma Hardinge, William Howitt, Edward Bulwer Lytton, John Tyndall, Henry Diedrich Jencken, Thomas Adolphus Trollope, Thomas Henry Huxley. - Papierbdeingt etw. gebräunt, leicht fl. St.a.Vors.