Auktion 102
102-4895 Persische Deckfarbenmalerei.
Figurenreiche Szene mit Lehrer u. Schülern zwischen zwei Moscheen. Tls. goldgehöhte Deckfarbenmalerei auf Bein (?). 10,47 x 26,7 cm. Unter mit orientalischen Ornamenten bemaltem Passep. (etw. gebr. u. lichtrandig) u. Glas im hübschen Rahmen mit farb. Intarsien-Furnier. - Qualitätvolles, sehr dekoratives Ensemble.