Auktion 102
102-4612 Ellwangen.
5 (v. 6) getönten Lithogr. mit Ansichten von Ellwangen v. A.Benz aus "Album von Ellwangen" bei G.Küstner, um 1840. Je ca. 21,5 x 27 cm. Jwls. mit dem Titel im Unterrd.
Schefold 1335-39. - Gesamtansicht, Partie an der Jagst, Stiftskirche, Parthie vom schönen Graben, Espachweiler. - Fehlt Baldern. Duchgeh. etw. stockfl. u. angestaubt, tls. etw. randrissig. - Dabei: 2 Bl. mit Ansichten vom Rechberg bzw. Hohen-Rechberg in versch. Techn. von Ernst Graeser (1884-1944) u. Walter Romberg (1898-1973). Qu.8°. Sign. u. betitelt. - Ernst Zipperer (1888-1982). Spitalkirche (in Pfaffenhofen?). Radierung. 8°. - Stockfl. 5 Bl. Tuschzeichnungen von Gebäuden einer uns nicht bekannten Stadt von Fred Dries (20.Jh.). Gr.8° bzw. Qu.Gr.8°. Zus. 8 Bl.