Auktion 102
102-4595 (Diderot-d'Alembert).
Recueil de planches de l'Encyclopédie. Planches des pêches. Paris, Panckoucke 1793. Gr.4°. Mit 114 tls. dplblgr. Kupfertaf. n. Benard. 16 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse II, 477. Bimnet 11, 974. Westwood & Satchell S. 83. Nissen, ZBI 4621. - Behandelt Hochsee-, Küsten- und Flußfischerei. Die Tafeln mit einsehenden Darstellungen der verschiedensten Arten von Fischfang und mit vielen Abbildungen der dazu bestimmten Geräten und Vorrichtungen. - Tls. stockfl. Unbeschn. Ex. Unterschiedlich stark randrissig. Tls. gelockert.