Auktion 102
102-4569 Sammlung
von 9 Bl. Portraits meist römischer Kaiser in Kupferstich v. Hiernonymus Rossi bei A.Borionum, Rom um 1750. Blgr. je ca. 25,5 x 20 cm. Unter Passep. mont.
C. Caesar Caligula, Commodus Imperator, Antonia Augusta, Iulia Augusta Filia, Traianus Imperator, Domitia, Antonin. Hela Gabalus Imp., Caput Tiberj. imp., Ti. Claudius Imperator in Marmore. - Kräftige Abdrucke in sehr guter Erhaltung. - Dabei: Sammlung von 26 (3 dplt.) Kleinplakaten in Farblithhogr., aus Das Plakat, ca. 1918-21. Je ca. 19 x 21 cm. In Klarsichtfolien in einer Mappe (Fol.). Unter den Künstlern: Walenty (Valentin) Zietara, Karl Gröning, Julius Ussy, Otto Arpke, Ottomar Anton, Josef Geis, Hermann Keimel, J. Schröder, Edwin Henel, Otto Ottler, Grete Gross, R.L.Leonard, J.Seché, u.a. - Tls. gebräunt, am li. Rand Heftsp.