Auktion 102
102-4483 Fliegende Blätter.
10 Bl. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter v. Eugen Croissant (1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. 8° (tls. Querfomat). Meist monogr. Viele Bl. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Fünf Herren klettern einen Spalt hinauf, zwei Flöhe auf der Bettdecke eines schlafenden Mannes, ein Junge auf dem Stuhl eines Friseurs, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.