Auktion 102
102-4465 Europa.
Herrscherstammbäume. 3 Bl. kol. Kupferstiche, um 1790. Jwls. ca. 56 x 49 cm. Unter Glas gerahmt.
Je eine Kolossal Herrscherfigur trägt auf ihrer Rüstung in chronolog. Folge die Herrscher Europas bzw. Babylons, Persiens, Griechenlands und Roms. Mit herald. Stammbaum bzw. Fabelwesen u. zahlr. Wappendarst. Vorhanden: "Statua Regnum Europaeorum...", "Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. ..." u. "Colossus Monarchie Statua...". - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, stellenw. kl. Randläsuren.