Auktion 102
102-4457 Protestantismus.
"Der Fels der Kirche". Altkolor. Lithographie mit Gold- und Siberprägung bei A. Felgner, Bln. um 1850. 23 x 30 cm, Blgr. 34 x 42 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Sehr dekoratives, kurioses Blatt. Die geistlichen (Luther, Melanchthon) und weltlichen (Christian IV, Gustav Adolph) Begründer und Beschützer des protestantischen Glaubens in Festkleidung mit Spruchbändern am Altar, darüber die Burg. Kleidung und Altar Gold- u. Silberprägung. - Aufwendige Arbeit, stellenw. gering angestaubt.