Auction 102
102-4377 Album
mit 48 eingesteckten Portrait-Photos (je ca. 9 x 5,5 cm), Ende 19. Jh. Geschnitzter Holzdeckel-Einband d. Zt. mit Metall-Schließe u. Goldschn. (Rckn. fehlt).
Die Portraits auf Photokart. aufgez., tls. mit Atelierwerbung aus Süddeutschland (darunter Albert München, Stadlmair Ingolstadt, Wetzig Ludwigsburg, Urban Landshut, etc.). - Dabei: Portrait-Photo König Ludwig II von Bayern (Mchn., Albert, hs. dat. 1874, 9 x 5,5 cm).