Auktion 102
102-3886 Achtzehn Mörser u. 14 Pistille
aus Eisen bzw. Messing (3), wohl Eisenach 18./19.-20. Jh. H zw. 6,5 u. 14,5 cm. Dm. zw. 7 u. 16 (innen) cm. Ein Mörser rosafarben. 5 (1 mit nur einem Henkel) mit Henkeln. Ein Mörser dat. "1914-16", einer mit Nr. "4" in Verzierung, einer mit Nr. "1". - Tls. etw. verwittert, 2 mit Randausbrüchen, tls. etw. (einer am Boden stark) rostig. Selbstabholer od. Versand durch Sped.