Auktion 102
102-3675 Lewald,A. (Hrsg.).
Atlas zur Kunde fremder Welttheile. Jgge. 1838 u. 1839, jwls. Januar bis Juni, in 2 Bdn. Stgt. 1838-39. Mit 25 Taf. (23 Lithogr., 2 Stahlst.) u. 2 Faltkarten. 3 Bl., 572 S.; 3 Bl., 572 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Kirchner 7299. Diesch 3976. - Unter den Taf.: Tabakhändler in Algier, Kohlenverkäufer auf Teneriffa, Baumwoll-Spinnerei in Peru, etc. - Stockfleckig. - Dabei: Jg. 1840, Januar-Juni (nur Text, ohne Tafeln u. Karte). - Zus. 3 Bde.