Auction 102
102-3624 Carr,J.
A Northern Summer or Travels Round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia, and Part of Germany in the Year 1804. London, Phillips 1805. 4°. Mit 11 (davon 1 gefalt.) Aquatinta-Ansichten auf Taf. mit Sepiatönung. VIII, 480 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Vdeckel restauriert, tls. berieb. u. best.).
Abbey 73. Graesse II, 54. Lowndes II, 352. Erste Ausgabe. - Die Taf. mit dekorativen Ansichten von: Kopenhagen, Stockholm, St.Petersburg (gefalt.), Uppsala, Berlin u.a. - Die dplblgr. Taf. mit hinterl. Randeinriss. Taf. leicht gebräunt, tls. stockfl.