Auction 102
102-3570 Stumpf,J.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft (sic!) Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. Hierein wirt auch die Gelegenheit der gantzen Europa, item Germanie od. Teutschlands, in sonders aber Gallie oder Franckrychs fürgestellt. 2 in 1 Bd. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Fol. Mit 5 doppelblattgr. Holzschn.-Karten u. ca. 4000 Textholzschnitten. 4 nn., 332 num., 9 nn., 467 num. u. 10 nn. Bl. Verschiedene Prgtbde. d. Zt. (Stärk. berieb. u. tls. etw. läd.).
BM, German Books 839. Lonchamp 2819; Froschauer 106 ff. - Erste Ausgabe der berühmten Schweizer Chronik, zugleich eines der am reichsten illustrierten Holzschnittbücher des 16. Jhdts. Die 5 großen Karten stellen Europa, Schweiz, Deutschland und Frankreich dar, die 5. die zugewandten Orte. Weitere 7 blattgroße Karten zeigen die einzelnen Schweizer Kantone. Sie erschienen bereits 1546 separat und sind hier in die Chronik eingearbeitet. Die Textholzschnitte zeigen Belagerungen, Schlachten, Portraits und sonstige historische Darstellungen, auch Holbeins Bilder zum Alten Testament von 1547 wurden verwendet. Das Werk ist ganz im protestantischen Geiste geschrieben, starke antihabsburgische Tendenzen sind unverkennbar, so daß Kaiser Karl V. ein Verkaufsverbot erließ. - Tls. mit Marginalien. - Fehlendes Titelblatt kopiert. Mehrere Bl. lose u. mehrere Bl. tls. stärker lädiert (tls. mit Text- u. mit Bildverlust, einige laienhaft restauriert). Einige mit Randeinrissen, Tls. stärk. moderfl., tls. Wurmspuren, Bl. 120 mit Loch (Textverlust), Bl. 168 mit 2 kl. Löchern (Textverlust), Bl. 191 Einriß m. kl. kl. Textverlust, Bl. 456 mit gr. Fehlst. - Gekauft wie besichtigt.