Auktion 102
102-3566 Schweizer,J.
Zeit-Gedichte. Zur Revolutions-Zeit geschrieben. Zürich, Näf 1802. Mit rad. Titelvign. u. Schlußvign. v. J.H. Meyer. XXIV, 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. XII, 69, 21. L.-Oehler III, 142. Erste Ausgabe. - Schweizer machte aus seinem Haß auf die Franzosen und ihre Anhänger keinen Hehl und so war er manchen Verfolgungen ausgesetzt. Schon 1800 wurde er wegen politischer Äußerungen angeklagt und zu einer Gefängnisstrafe verurteilt, auf 2 Jahre seines Amtes enthoben, 1802 ausgeplündert und 1804 von der helvetischen Regierung wegen seiner Umtriebe abgesetzt. Als Vorrede: "Ueber das beste Mittel, die helvetische Staatsumwälzung zu enden". - Stockfleckig, N.a.V. - Selten.