Auktion 102
102-3561 Municipale
oder Stadtrecht der löblichen Stadt Luzern. Luzern, J.F.J.Wyssing 1765. Fol. Mit gest. Front. (dat. 1706). 3 Bl., 170 S., 20 (davon 10 w.) Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Longchamp 2158. Diese Ausgabe nicht bei Barth 24472. - Erweiterte Ausgabe des Stadtrechtes von 1706. Mit den 1731 erschienenen Zusatzpunkten und Erläuterungen. - Vors. front. u. Anfang mit kl. Wurmspuren, tls. stockfl., gegen Ende leicht wasserrandig. Hs. Besitzvermerk a. Vors.