Auktion 102
102-3464 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 15. Tl. Halle, Gebauer 1755. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 3 gest. Faltplänen u. 1 Kupfertaf. 6 Bl., 714 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Der vorliegende Teil beschäftigt sich mit der Römischen Geschichte von Nicephorus bis zur Zerstörung des (Ost)-Römischen Reiches sowie mit der Geschichte Karthagos. Die Taf. zeigen das alte Karthago, die Ansicht zeigt die dortige Wasserleitung. - Tls. leicht stockfl. Widm. a. Vors.