Auktion 102
102-3410 Bechstein,L.
Thüringen. Zweite Auflage. Lpz., Haendel (1847). Mit 30 Stahlstich-Tafeln. 205 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
(= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. 3). - Klassisches Ansichtenwerk der Romantik. - Durchgeh. stockfl., tls. wasserrandig. - Dabei: Blumenhagen,W. Wanderung durch den Harz. 3. Aufl. Lpz., Haendel (1850). Mit 19 (statt 30) Stahlst. v. L.Richter. IV, 192 S. Hlwd. d. Zt. - (= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. 5). - Hoff-Budde 3027-56. Rümann 2141. - Tls. stockfl.