Auktion 102
102-3375 Engelmann,J.B.
Der erneuerte Merian, oder Vorzeit und Gegenwart am Rhein. Hdbg., Engelmann (1826). Mit 48 (von 50) gest. Taf. von Grape nach Merian. VIII, 391 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit Ausriss).
Engelmann 824. Einzige Ausgabe. - Es fehlen zwei Kupfertafeln (Strassburg und Frankfurt). Titel hinterlegt und leicht sporfleckig (ebenso im Vorsatz). Anfangs im Bug und im Rand feuchtrandig, sonst nur stellenweise, gering braunfleckig. Tafeln gelegentlich mit hs. Nummerierung, leicht fleckig. Tls. unbeschn. Ex.