Auktion 102
102-3134 Memoire
pour la Compagnie des Indes. Contre le Sieur Dupleix. O.O.u.Dr. 1763. 4°. 230; 161 S. Mod. Hldr. (Vdeckel aufgebogen, leicht berieb., etw. angeschmutzt).
Higgs 2944 u. 2946. Goldsmith 9859 A. Erste Ausgabe. - Gegenschrift der Ostindischen Compagnie zu der 1759 anonym erschienen Anklageschrift "Memoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes" v. Joseph Dupleix (1697-1763). - Enthält zahlreiche Auflistungen verschiedener Kostenetats der Kompagnie, Versorgungsgüter und Ausrüstungswaren. - Gering gebräunt u. min. fl.