Auction 102
102-2843 Darwin,C.
Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. A.d. Engl. übers. v. J.V. Carus. (3. gänzl. umgearb. Aufl.). 2 Bde. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit 78 Textholzschn. VIII, 432; V, 446 S. Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.)
(= Gesammelte Werke, Bde. 5 u. 6). - Freeman 1066. - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V. - Dabei: Ders. Über die Entstehung der Arten... 6. Aufl. Stgt., 1876. Mit Portrait-Front. Olwd. - Ders. Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen. Ebda. 1877. Olwd. - Zus. 4 Bde.