Auktion 102
102-2839 Thenard,L.J.
Traite de chimie elementaire, theorique et pratique. 4. ed. 5 Bde. Paris, Crochard 1824. Mit 35 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ferchl 532. - Dem berühmten Chemiker dankt die Wissenschaft u.a. die Entdeckung von Bor, Alkalisuperoxyden, Bariumsuperoxyd, Wasserstoffsuperoxyd, Kobaldblau etc. Die Taf. zeigen chemische Instrumente. - Tls. leicht fleckig.