Auktion 102
102-2547 Reichenbach,A.B.
Bildergallerie der Thierwelt oder Abbildungen des Interessantesten aus dem Thierreiche. 20 Hefte in 1 Bd. Lpz. (1835). 4°. Mit lith. Titel u. 80 kol. lithogr. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3343. - Die Tafeln mit über 900 Abb. aller Tiergattungen. - N. nennt als Jahr 1834. - Mit einigen tls. hinterlegten Einrissen. Mehrere Taf. knapp (4 bis in die Darstellung beschnitten), tls. fl., einige kl. Eckabrisse. - Dabei: Jäger,G. Wanderungen durch das Thierreich aller Zonen. Stgt., Kröner 1880. 4°. Mit zahlr. Holzstichtaf. nach F. Specht. 2 Bl., 97 S. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Schubert,G.H. Naturgeschichte der Säugethiere. 8. Aufl. Esslingen, Schreiber 1879. Kl.Fol. Mit 30 dplblgr. Farbtaf. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).