Auktion 102
102-2513 Richter,J.G.O.
Ichthyotheologie, oder: Vernunft- und Schriftmäßiger Versuch die Menschen aus Betrachtung der Fische zur Bewunderung, Ehrfurcht und Liebe ihres großen, liebreichen und allein weisen Schöpfers zu führen. Lpz., Lankisch 1754. Mit 8 Abb. auf 1 großen gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 16 Bl., 912 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
BMC NH, S. 1700. Dean III, S. 308. Seltene erste Ausgabe. - Curious work on fish. The author opens with a general description of the origin, nature and classification and use of fish, followed by a discussion of biblical passages that deal with fish. - Etw. stockfl. Vors. tls. Leimschatten.