Auction 102
102-2506 (Jonston,J.
Historiae naturalis de exangulbus aquaticis libri IV. Amsterdam, Schipper 1657). Fol. Mit 43 (von 47) Kupfertaf. 3 (statt 4, Titel in Kopie) Bl., 160 S. Hprgt. d. Zt. (Rckn. mit Einriss, gebräunt u. fl., tls. best.).
Nissen, ZBI 2134. Zweite Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Fische, Wale, Krebse u. Muscheln. - Die fehlenden Taf. 3-4 und 11-12 in Kopie beigebunden. Taf. 40 mit Abschnitt (ob. Bild in Kopie). Tls. stockfl. - Dabei: Ders. Dass. Amsterdam, Schipper 1657. Fol. Fragment. Mit 20 Kupfertaf. 58 S., 1 Bl. Lose in Papierumschlag. - Die Kupfer zeigen überwiegend Krebse u. Muscheln. - Durchgeh. kl. Braunfl. in den unt. Blatträndern. Tls. etw. randrissig.