Auction 102
102-1308 Casanova,(G.).
Denkwürdigkeiten von Jakob Casanova von Seingalt, von ihm selbst geschrieben. Hrsg. v. M.O. Herni (d.i. Ludwig Buhl). 12 Tle. in 6 Bdn. 4. Aufl. Hbg., Lembcke (ca. 1870). Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Frühe dt. Ausgabe, vgl. Rives Childs S. 143, 21. Buhl war der erste Übersetzer der Memoiren des 'Napoleons der Unzucht' (Grabbe), der auf annähernde Werktreue Wert gelegt hat. Wurde 1874 vom Landgericht Wien verboten. - Fleckig.