Auktion 101
101-85 Kleinknecht,C.D.
Des Himmlischen Salomons Erquickliches Liebes-Mahl, Oder: Heilige Vorbereitung Zum Tische des Herrn; In allgemeinen und besondern.Buss- Beicht- und Communion-Gebetern und Seufftzern... Ulm, Wohler 1791. Schm.8°. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. XVIII, 401 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt., dat. "1801" mit Messing-Schließe. (Tls. berieb. u. best.)
Der Verf. d. Büchleins war evangel. Pfarrer in Leipheim. - Dabei: Himmlisches Gnaden-Wahl der Christen auf Erden, oder christliches Com(m)union-Buch...Rinteln, Enax 1736. Schm.8°. 10 Bl., (501) S. Etw. spät., an den Kap. rest. Ldr. in Pp.-Schuber d. Zt. (Einband neu aufgebunden, Schuber berieb. u. best.). - Anfang mit Rostfl. u. kl. Randfehlstellen. Knapp beschnitten, gegen Ende Verlust der Pag. Mod. Exlibris.