Auktion 101
101-849 Rotbrauner Ledereinband
um 1790, mit reicher Goldpräg., Rverg., Rsch. u. punz. Goldschn. Ca. 16 x 10 cm.
Berieb., Hdeckel tls. leicht beschabt. - Vors. monogr. u. dat. "C.B.T. 1790". - Enthält: Gebete eines katholischen Christen. Bruchsal, Bevern o.J. 190 S. - Dabei: Violetter Samteinband 19. Jh., mit Vdeckel-Intarsie, 8 versilberten Messing-Eckbeschlägen, Schließe u. Goldschn. Ca. 16,5 x 11 cm. - Etw. berieb. - Enthält: Sintzel,M. (Hrsg.) Gertrudenbuch, oder geistreiches Gebetbuch... 14. verm. u. verb. Aufl. Regensburg, Manz 1869. Mit einigen Stahlst. 524, 88 S.