Auktion 101
101-691 Moller,G.
Die Kirche der heiligen Elisabeth zu Marburg. Darmstadt, Leske (1825). Gr.Fol. Mit 18 Kupfertafeln. 2 Bl., 12 S. - Angeb.: Ders. Die Domkirche zu Limburg an der Lahn und die Kirche des Hl. Paulus zu Worms. Ebda. (ca. 1827). Mit Mit 18 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. 1 Bl., 6 S. - Ders. Der Münster zu Freiburg im Breisgau. Ebda. (1839). Mit 19 tls. gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., 9 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
(= Denkmäler deutscher Kunst). Demandt II, 270. - Enthält Ansichten, Grund- u. Aufrisse, sowie architektonische Details. - - Unterschiedlich stark stockfl.