Auktion 101
101-664 Wackerow,C.
Tables of pedigrees of thorough-bred horses from the earliest accounts to the year (1918) inclusive. 4 Bde. Hbg., Rademacher 1900-18. 4°. Ohldrbde. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe dieses umfangreichen Nachschlagewerks für Pedigreezuchten. - "Dieses Buch umfasst die gesammte Vollblutzucht von Oesterreich-Ungarn von ihrem Anfange bis jetzt, d.h. bis inclusive des heurigen Derby-Jahrganges und gestattet, die Abstammung eines jeden in Oesterreich-Ungarn gezogenen Vollblutpferdes väterlicher wie mütterlicher, urväterlicher wie urmütterlicher Seits bis auf die durch Bruce Lowe resp. Hermann Goos bezeichnteten Stamm-Mütter der Familien zurück zu führen" (Vorwort). - Tls. leicht fleckig, insgesamt innen gutes Ex. - Exlibris.