Auction 101
101-5209 Scultori, Adamo
(1530 Mantua - Rom 1585). 3 Bl. nach Michelangelo. Kupferstiche auf Bütten. 8°. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Einfassung.
b. 6. - 2 Bl. Ignudi mit restaurierten Eckabrissen unt. re., leicht fleckig. - Dabei: Alberto Cherubini (1553-1615). Einer der Ignudi: Männlicher Akt, sitzend, nach links gewendet. Radierung n. Michelangelo bei P.Thomasin. 30,7 x19,7, Blgr. 31,6 x 20,7 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Francesco Zuccarelli (1702-1788). Zwei Männer im Gespräch, davon einer im langen Gewande. Rad. n. Adrea del Sarto. Blgr. 22,5 x 14 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Alt aufgezogen. - Etw. fleckig, Gerauchssp. Zus. 5 Bl.