Auktion 101

101-5116

Rembrandt van Rijn, Harmennsz

(1606 Leyden - Amsterdam 1669) gegenseitige Kopie nach. Der Rattengiftverkäufer. Radierung auf festem Bütten bei S.Savry, wohl 17. Jh. 13,5 x 12,3, Blgr. 16,9 x 15 cm. Mit dem Namenszug Savrys u. Rembrandts Monogr. im unt. Plattenrd.

BB 32c III 6. Vgl. Boon 86. - Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Hieronymus Wierix (1553 Antwerpen 1619). Maria von zwei Engeln gekrönt. Gegenseitige Kopie n. Dürer (1518). Kupferstich. Blgr. 14,6 x9,8 cm. Mit dem Monogr. Dürers u. Datum u. "AE 14" i.d. Platte. Knapp auf Darst. bzw. Einfassung beschn. An 3 Seiten auf Karton geklebt. - Etw. fleckig, tls. randrissig. - Jacob de Gheyn II (1565-1629) oder Zacharias Dolendo (1561- um 1604). Geharnischter Ritter nach links mit abgefeuerter Pistole. Bl. 5 aus einer Folge von 22 mit Reiterübungen. Blgr. 16,7 x 19,7 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. - Etw. gebr. u. etw. fleckig. Zus. 3 Bl.

Rembrandt van Rijn, Harmennsz | Bild Nr.1