Auktion 101
101-4972 Maier, Johann Baptist
(1881-1957). Weinende Zuschauer im Theater. Tuschzeichnung, um 1910. 24,1 x 19,8 cm, Blgr. 27,2 x 21,7 cm. Monogr.
Dabei: Ders. Freigiebiger Herr am Kaffeetisch. Tuschfederzeichnung, um 1910. Blgr. 30,5 x 23 cm, Blgr. 35,5 x 25 cm. Sign. - Ders. "Die Rose". Mittelalterliches Brautpaar. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. 38 x 38 cm, Blgr. 54 x 43,8 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt, tls. etw. fleckig.