Auktion 101
101-4971 Maier, Johann Baptist
(1881-1957). Drei Männer im Gespräch am Tisch sitzend. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. Blgr. 50 x 41,2 cm. Sign.
Dabei: Ders. Fünf Herren am Tisch sitzend sprechen mit einer jungen Frau. Tusch- u. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, um 1911. Blgr. 32,5 x 25,3 cm. Monogr. u. dat. - Ders. Eine Gruppe von Soldaten bei der Freizeitbeschäftigung in der Kaserne. Bleistiftzeichnung, um 1914. 24,5 x 24,5 cm. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt, tls. etw. fleckig.