Auktion 101
101-4966 Kainradl, Leo
(1872 Klagenfurth - München 1943). 20 Bl. Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer, u. für die Fliegenden Blätter. Darunter 4 Kleinserien. Tuschfederzeichnungen, meist 1920er Jahre. Zw. 16° u. 8°. Meist sign., tls. dat. - Verso mit Archivst. der Meggendorfer/Fliegenden Blätter. - Tls. etw. angestaubt u. leicht fleckig.