Auktion 101
101-4960 Hass, Fritz
(1864 Heiligenbeil - Lugano 1930). "Vorspiegelung falscher Tatsachen". Ein Polizist und ein Mann, der ein Schild entfernt. Tusch- u. Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht, um 1905. 55 x 40 cm. Sign. Hinter Passep geklebt u. dort auf Etikett typogr. betit.
Dabei: Ders. Soldat und ein dicker Mann im Gespräch. Tusch- u. Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht, um 1905. 36,5 x 39 cm. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Schwach angestaubt, gering fleckig, Ränder etw. bestoßen u. stellenw. mit kl. Einrissen.