Auktion 101
101-473 Tielcke,J.G.
Unterricht für die Officiers, die sich zu Feld-Ingenieurs bilden, oder doch den Feldzügen mit Nutzen beywohnen wollen. Dresden u. Lpz., Gerlach Wwe. u. Sohn 1769. Mit gest. Front., 29 gefalt. Kupfertaf. u. 4 (1 gest.) Tab. 27 Bl., 399 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Jähns 2734: "Das eigentliche Standard-Werk der Epoche". Erste Ausgabe. - Handbuch für Pioniertechnik, Verschanzung u. militärische Vermessung, vielfach an Beispielen aus dem Siebenjähr. Krieg. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Einige Falttaf. mit Einrissen. Taf. 29 mit Eckabriss (kl. Bildverlust).