Auktion 101
101-4711 Götzell, Amandus
(1889 Ludwigshafen a. Rh. - Karlsruhe 1965). Portrait eines Mannes mit grüner Krawatte. Farbkreide auf Papier. Blgr. 50 x 34,5 cm. Sign.
Schwach angestaubt. - Dabei: Mürle, Reiner (1930 Pforzheim 2008). Portrait einer Frau mit braunem Oberteil. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. 54 x 39 cm. Sign. - Schwach angestaubt, gering berieben. - Lang-Kurz, Paul (1877-1937). "Cimorais im Callina-Tal". Bleistiftzeichnung auf Papier, 1917. 23 x 33 cm. Dat. u. betit. Mit Namenszug verso. Hinter Passep. mont. - Minimal angestaubt. - Rentschler, Kurt (1904 Pforzheim - Karlsruhe 1989). "Murgtal". Aquarell auf Papier, 1933. 31 x 22 cm. Sign., betit. u. dat. Hinter passep. mont. - Minimal fleckig.