Auktion 101
101-4663 Lehmann, Herbert
(1890 Dresden - Mühlberg 1946). Familie trifft beim Spaziergang auf einen Schornsteinfeger. Tuschzeichnung, um 1938. 22,5 x 20,6 cm, Blgr. 24 x 22,2 cm. Sign. Auf Karton mont.
Dabei: Ders. Paar mit schreibendem Baby im Kinderwagen beim Spaziergang. Tuschzeichnung, 1935. 24,3 x 21 cm, Blgr. 25,9 x 22,8 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont. - Ders. Geschäftiges Treiben vor dem Stadtcafe. Tuschzeichnung, 1935. Blgr. 30,5 x 25,8 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, ein Bl. leicht gebräunt.