Auktion 101
101-4654 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Junge Dame beim Photographen. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 20,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann mit sehr wenigen Haaren beim Friseur. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1935. Blgr. 28,8 x 21,3 cm. Sign. - Ders. Zuschauer im Theater. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 32 x 26 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. stellenw. gering fleckig.