Auktion 101
101-4653 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Ein jüdischer Mann am nationalsozialistischen Strand. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1937. Blgr. 27,6 x 25,1 cm. Sign.
Dabei: Ders. Mann i Bademantel am Strand beobachtet eine ertrinkende Frau. Tuschfederzeichnung, um 1930. Blgr. 31,5 x 23,3 cm. Sign. Verso durchgestrichene Tuschzeichnung von Menschen in einem überfüllten Cafe. Monogr. u. dat. "30". - Ders. Zwei Männer in den Dünen am Strand. Tuschzeichnung, um 1934. 31 x 23,3 cm, Blgr. 34,5 x 25,2 cm. Sign. Verso durchgestrichene Tuschzeichnung eines Betrunkenen am Tisch nach einer Feier. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. stellenw. gering fleckig.