Auktion 101
101-4610 Felixmüller, Conrad
(1897 Dresden - Berlin 1977). München, Mat(t)häserbräu. Holzschnitt auf Japan, 1969. 12,6 x 16,8, Blgr. 18,7 x 21,2 cm. Sign., dat., betitelt u. mit d. Monogr. im Stock.
Söhn 623 a. "Einzelne Probedrucke auf Japanpapier in versch. Größen". Dabei: Ders. Schloß Friedenstein, Gotha. Holzschnitt auf einer gefalt. Neujahrskarte von Erika u. Walter Lindemann für 1975. 8,7 x 12, Blgr. 10,4 x 15 cm. Sign., mit dem Monogr. im Stock u. typogr. bez. Unter Passep. mont. - Nicht bei Söhn 1975. Zus. 2 Bl.