Auktion 101
101-4469 Both, Jan
(1610/18 Utrecht 1652). Der Ochsen-Karren (Straße zwischen Ancona und Sinigaglia). Radierung auf Bütten mit WZ (?). 216 x 20, Blgr. 27 x 20,8 cm. Mit dem Nameszug ob. re. i.d. Platte.
Ho. 2 VI (von VI). Aus den Italienischen Landschaften in die Höhe. Ob. re. mit dem gelöschten Herausgebernamen. - Leicht lichtrandig. - Dabei: Ders. Überquerung des Tibers. Radierung. Blgr. 19,4 x 27,3 cm Auf Darst. beschn. Aufgezogen. - Tls. gebr. u. etw. fleckig, tls. randrissig. - Salvator Rosa (1615-1673) wohl gegenseitige Kopien nach. 3 Bl. mit Ritterdarst. aus den Figurine. Nr. 14, 22, 34 (vgl. B. 30). Radierungen auf Bütten. 8°. Tls. innerhalb d. Plattenkante beschn., tls. mit schmalem Rändchen. - Etw. fleckig. Aus d. Slg. "ZR" bzw. Krausz Sandor. - Frederick I Bouttats (1612-1661). 6 Bl. Rad. wohl aus einer Folge auf 1 Bl. mit Fotoecken mont. Blgr. je ca. 6 x 7,6 cm. 3 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. - Willem Swidde (1660-1697). Verscheijde Landschapjes. 6 Rad. n. D.Dalens bei N.Visscher. Je ca. 13,5 x 23, Blgr. ca. 17 x 26 cm. Mit den Namensz. u. d. Nr. unt. re. i.d. Platte. Re. tls. knapp auf Einfassung beschn. u. dort angerändert. Mit Heftstreifen. - Hol. 107-112. - Leicht gebr., tls. etw. stockfl. Zus. 7.