Auction 101
101-436 Robilant,(S.B.N.de).
Principii Elementari du Guerra del Conte di Robilant. Italienische Handschrift auf Papier, 2. Hälfte 18. Jhdt. 4°. 22 Bl., davon 19 Bl. beschrieben. Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Spirito Benedetto Nicolis de Robilant (1722-1801), Ingenieur, Mineraloge u. General, war u.a. Kommandant des Geniekorps unter Carlo Emanuele III. Die vorliegende Handschrift ist möglicherweise eine Mit- oder Nachschrift seines militärischen Unterrichts. - Tls. stock- u. tintenfleckig, tls. Ecken knickfalt. - Dabei: Brief eines Gesandten (Hofkammer Vizepräsident Barbieri ?) aus Paris an den Gouverneur und Feldmarschalleutnant (Gottfried) Freiherr von Strauch, dat. 1. April 1817, wegen der für die Wiederherstellung der Festung Mainz von Frankreich verlangen Kriegsentschädigung. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben gefalt.