Auktion 101
101-392 Konvolut
von 23 Werken in 35 Bänden zu versch. Themen, darunter Militaria, Politik, Geschichte u.v.m. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Georgii-Georgenau,E.E.v. Biographisch-Genealogische Blätter aus und über Schwaben. Stgt., Müller 1879. - Szecsenyi,A.v. Politische Fragen der Gegenwart. Wien, Jasper, Hügel & Manz 1851. - Erste, in Bibliotheken sehr seltene Ausgabe. - Moltke,H.v. Militärische Korrespondenz. 3 Bde. Bln., Mittler 1892-1902. - Mühlbach,L. (d.i. C.Mundt). Kaiser Joseph der Zweite und sein Hof. Mischaufl. 3 Abt. in 3 Bdn. Bln., Janke 1857-58. - Pataky II, 64. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71. Redigiert von der kriegsgeschichtlichen Abteilung des Großen Generalstabes. Textbde. 2-5 (von 5) in 4 Bdn. Bln., Mittler u. Sohn 1875-81.